C.V.

 

Né le 12 avril 1973 à La Rochelle, Charente-Maritime, FRANCE.

Le 22 juin 1980, baptême en l’église Notre-Dame de Lagord.

Le 17 mai 1981, première communion.    

Le 30 avril 1988, fête de Saint-Eutrope, patron du diocèse: confirmation par Mgr Favreau en l’église Ste Jeanne d'Arc de Fétilly à La Rochelle.

Le 30 mai 2004, jour de Pentecôtes : ordination diaconale par Mgr Pontier en l’église Saint-Candide de Saint-Xandre.

Le 26 juin 2005 : ordination presbytérale par Mgr Pontier en la cathédrale Saint-Louis de La Rochelle.

Nominations ecclésiales:

* septembre 2016: curé de la paroisse St-Pierre en Seudre et mer (Marennes, Bourcefranc, Hiers Brouage, Nieulle sur Seudre, Saint-Just, Saint-Sornin)

* septembre 2011: vicaire paroissial sur LA ROCHELLE Centre-ville. Aumônier SGDF.

* septembre 2004 - août 2011 : secteur pastoral de Rochefort : Aumônerie des lycées (Jamain, Dassault, Merleau-Ponty); Primaire pour la paroisse de St Agnant; Clercs; École de prière; Équipe Notre-Dame etc...CR 2ème LR Guides d'Europe.

    + depuis janvier 2006: prêtre accompagnateur de l'Institution scolaire Saint-Louis de Pons-l'abbé d'Arnoult

            et au niveau diocésain: Groupe des jeunes en pélerinage à Lourdes CAP J

      

* septembre 2002 - septembre 2004: insertion pastorale sur le secteur paroissial de Puilboreau et St-Xandre.

* 1999 insertion pastorale sur la paroisse d'Oléron

Expérience professionnelle  

* mars 2000-juillet 2001  : maître auxiliaire en Sciences Physiques au Collège et Lycée privé Fénelon

 (classes de 5ème, 4ème, 3ème, 3ème pro., CAP, 1ère)

 

* septembre-octobre 2000 : aide documentaliste ; Fénelon.

 

* juillet 2000 : animateur de colonie de vacances;

 

* 1996-1998: création et gestion d'un Foyer de Marins à Nouadhibou en République Islamique de Mauritanie dans le cadre du Service National.

 

* été 1992,1993 et 1994 : Employé administratif aux ASSEDIC Poitou-Charente de La Rochelle-Lagord.

 

* été 1993: animateur de centre de vacances des Familles Rurales

* 1991- 1992: Employé administratif ; Fénelon

* 1991: Surveillant d'études et concierge ; Fénelon

Études et diplômes:

                * École supérieure de Théologie de Bordeaux (2002-2005 )

                         = Séminaire interdiocésain de Bordeaux

                * IUFM de La Rochelle, section CAPES de Sciences Physiques _ déclaré admissible CAPES et PLP (2002)

                * École supérieure de Théologie de Poitiers puis de Bordeaux  (1994-2000)

                * Licence de Sciences Physiques  - mention AB (1994)

               * DEUG A Section Expérimentale Chimie - mention AB (1993)

               * Baccalaurérat série C - mention AB (1991)

Divers:  

            Scout de France de 9 à 22 ans en tant que jeune (groupe marin de La Rochelle) puis de responsable :

        1991 chef louveteaux (jeunes entre 8-12 ans)
        1994 Animateur départemental louveteaux. et responsable pionniers (15-17 ans)  

 

Formation personnelle
        6 novembre 2007    BAFD = brevet d'aptitude aux fonctions de directeur de centres de vacances et de loisirs.

        1 juin 1993        Brevet de surveillant de baignade
        27 mai 1993      BAFA = animateur de jeunes spécialisation  « Nature »
        20 février 1991  BNS = secourisme

 

        18 février 1992 : Permis de conduire

 

Loisir-goût : lecture (SF), natation,badminton, informatique
        et les voyages "à l'aventure", seul :

                                2017: Crète (Grèce)

                                 2016: Angleterre (UK)

 

                                2015: Japon

 

                                2014: République Dominicaine et Haïti

 

                                2013: Chili (dont l'île de Pâques), Argentine (Ushuaia)

                                2012: Italie (Ravenne); St Marin

                                        Turquie

                                2011: Mongolie

                                2010: Israël, Jordanie.

                                2009 Italie: Rome, Assise, Florence, Sienne, Pise, Vérone, Venise, Padou, Milan

                                2008 Pérou

                                2007 Kenya, Tanzanie

                                2006 Chine

                                2005 Mexique, Guatemala, Belize, Honduras

                                2004 Cambodge, Thaïlande

                                2003 Portugal (Fatima)

                                         Canada: Quebec

                                2002 Bosnie (Medugorje)

                                         Chemin de Saint Jacques (Pampelune-Santiago à pieds)

                                2001 Egypte

                                2000 Tunisie

                                1999 Terre Sainte

                                1997 et 1998  Mauritanie, Sénégal et Mali
                                1996 Espagne (Andalousie)
                                1995 Inde et Népal
                                1994 Grèce